...

Эксперты прогнозируют укрепление американского доллара на фоне мировой рецессии

Бизнес Материалы 2 декабря 2008 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend А.Бадалова/ Стоимость евро выросла во вторник до 1,2631 доллара против 1,2611 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Основной причиной ослабления американской валюты стало углубление рецессии в США. В понедельник европейская валюта падала к доллару на ожиданиях снижения Европейским центральным банком (ЕЦБ) базовой процентной ставки.

Эксперты прогнозируют снижение ЕЦБ процентной ставки на заседании 4 декабря на 0,75 процентных пункта. На этой неделе ожидаются также заседания банка Англии, резервного банка Австралии, резервного банка Новой Зеландии и экстренное совещание банка Японии. В настоящее время ставка ЕЦБ составляет 3,75 процента.

По мнению европейского экономиста британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics Бена Мэя (Ben May), любое временное повышение индекса потребительских цен не сможет предотвратить снижение ЕЦБ процентной ставки, которая, по мнению аналитиков компании, упадет в 2009 году до 1,5 процента и сохранится на этой отметке длительный период.

Аналитики прогнозируют рост курса доллара в следующем году, которому будет способствовать финансовый кризис, заставляющий западных инвесторов выводить средства с проблемных развивающихся рынков и возвращать их обратно в США. Британские аналитики прогнозируют в 2009 году ослабление курса евро по отношению к доллару на 0,4 процента - до 1,2 доллара против 1,25 доллара в 2008 году. В четвертом квартале текущего года евро упадет до 1,25 доллара против 1,35 доллара, прогнозировавшихся компанией ранее.

Основными причинами роста американской валюты аналитики называют вхождение мировой экономики в состояние рецессии, сохранение статуса доллара в качестве "безопасного убежища" и падение товарных цен.

"Это отчасти связано с тем, что низкие цены на нефть сократят внешнеторговый дефицит в США", - считает старший международный экономист Capital Economics Джулиан Джессоп (Julian Jessop).

В 2010 году, по прогнозам британских аналитиков, курс доллара сохранит тенденцию укрепления.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей