...

Украина готовится жить первый квартал 2009 года без утвержденного госбюджета

Бизнес Материалы 3 декабря 2008 16:17 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 3 декабря /корр. Trend З.Новосвитский/ Кабинет министров Украины поручил министерству финансов в случае непринятия закона "О Государственном бюджете Украины на 2009 год утвердить временную роспись госбюджета на первый квартал следующего года.

Об этом говорится в постановлении №1036 "Некоторые вопросы организации бюджетного процесса" от 26 ноября (вступает в силу с момента опубликования), обнародованном на официальном сайте правительства.

В Украине проект бюджета страны разрабатывается Кабинетом министров, утверждается Верховной Радой и должен быть подписан президентом. Сейчас в стране продолжается политический кризис, что фактически стало причиной срыва бюджетного процесса. Парламент Украины на сегодня фактически не работает, кроме этого в Верховной Раде нет председателя, который единственный имеет право подписи на принятых документах.

В постановлении правительства указывается, что временная роспись госбюджета на первый квартал 2009 год составляется на основе показателей, утвержденных законом "О Государственном бюджете Украины на 2008 год".

Правительство также предусмотрело, что ежемесячное перечисление средств в госказну из местных бюджетов планируется в размере 1/12 объема таких средств, определенных госбюджетом-2008.

Законопроект "О государственном бюджете на 2009 год" был подан Кабинетом министров в Верховную Раду 15 сентября 2008 года. Однако 12 ноября документ был отозван правительством. Причину отзыва премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объяснила необходимостью разработки нового проекта бюджета в связи с социально-экономическими условиями, которые сложились в результате финансового кризиса.

Согласно Бюджетному кодексу Украины, закон о главном финансовом документе на следующий год должен быть принят до 1 декабря. Предусмотрено, что в случае несвоевременного принятия государственного бюджета на следующий год его ежемесячные расходы не могут превышать 1/12 объема расходов, определенных законом о государственном бюджете Украины на предыдущий бюджетный период.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей