...

Нацбанк Азербайджана разработал план мероприятий для ликвидации недостатков в системах управления рисками в банках

Бизнес Материалы 4 декабря 2008 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана (НБА) разработал специальную методологию по оценке в азербайджанских банках систем управления рисками, сказали в четверг в НБА.

"Системы банков были оценены на основе этой методологии и им были присвоены рейтинги, - сказали в Нацбанке. - Для устранения слабых сторон разработан план мероприятий, к исполнению которых они уже приступили".

НБА также провел оценку стратегии развития банков в последующие годы в контексте потенциала управления, после чего с банками были подписаны меморандумы, определяющие рамки их деятельности по стратегии развития.

В условиях мирового финансового кризиса для регулирования ликвидности в Азербайджане Национальный банк предпринял превентивные меры, которые обеспечили банковской системе дополнительную ликвидность в 350 миллионов манатов.

Начиная с октября 2008 года ставка рефинансирования была снижена с 15 до 8 процентов годовых, нормы обязательного резервирования по банковским обязательствам как в национальной, так и в иностранной валюте снижены с 12 до 6 процентов, а нормы обязательного резервирования по внешним обязательствам - с 5 процентов до нуля.

В течение 2008 года Нацбанком также были предприняты меры по пруденциальному регулированию с целью повышения уровня финансовой безопасности в банковском секторе. В рамках этих мероприятий НБА ужесточил ставки по классификации активов: по активам, находящимися под контролем, ставки увеличились с 6 до 10 процентов, неудовлетворительным активам - с 25 до 30 процентов, по опасным активам - с 50 до 60 процентов. Помимо этого, требования по обеспечениям недвижимым имуществом при получении кредитов увеличены с 120 до 150 процентов, введены ограничения на максимальную сумму субординированного долга в капитале первого уровня, которые могут быть до 50 процентов.

Степень риска по ипотечным кредитам должна быть повышена с 50 до 100 процентов. С 1 января 2009 года также введено освобождение от уплаты налога на прибыль, направляемую на капитализацию банков и страховых компаний.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей