...

До конца года пройдет встреча рабочих групп Азербайджана, России и Ирана в рамках железнодорожного проекта "Север-Юг"

Бизнес Материалы 4 декабря 2008 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/ В конце декабря рабочие группы Азербайджана, России и Ирана обсудят технико-экономическое обоснование железнодорожного проекта "Север-Юг", сказал в четверг глава пресс-службы Государственной железной дороги Азербайджана Надир Азмамедов.

"В настоящее время идут переговоры по определению времени и места проведения встречи, предположительно она состоится в конце декабря", - добавил Азмамедов.

Планируется, что встреча рабочих групп стран - участниц проекта "Север-Юг" пройдет в Москве или Санкт-Петербурге.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. На реализацию проекта требуется более 400 миллионов долларов, причем большую часть работ предстоит проделать в ИРИ, которая не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Определенные работы на сумму около 35-40 миллионов долларов необходимо провести и в Азербайджане.

Объем работ на территории Азербайджана предполагает строительство около 8,5-километровой железной дороги до станции Астара (АР), станции с системами смены колесных пар, пограничной и таможенной инфраструктуры. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. Однако реализация этого проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

Прогноз по перевозкам грузов в этом коридоре составляет на первом этапе пять миллионов тонн в год, а в дальнейшем этот показатель планируется увеличить до 10-15 миллионов тонн в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей