...

Руководство АО "БТА Банк" предлагает свои пути выхода Казахстана из кризиса

Бизнес Материалы 4 декабря 2008 18:30 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 декабря  /корр. Trend К.Конырова/ "Казахстан может выйти из полосы экономических испытаний, предприняв ряд шагов", - сказал председатель Совета директоров АО "БТА Банк" Мухтар Аблязов в своем обращении, распространенном по всем казахстанским СМИ.

"В Казахстане сегодня аккумулирован значительный объем финансовых ресурсов, которые могут послужить для создания материальной базы новых, конкурентоспособных производств в различных отраслях экономики. За 1998-2008 годы произошло почти шестикратное увеличение ВВП - с 22,1 до 129,8 миллиарда долларов", - сказал Аблязов.

В экономике Казахстана накоплен гигантский инвестиционный резерв на сумму не менее 50 миллиардов долларов, и это еще не учитывая золотовалютные резервы Национального банка (более 20 миллиардов долларов), говорится в сообщении.

Так, по его данным, в Национальном фонде финансовые накопления на сегодняшний день составляют более 26 миллиардов долларов. Эти средства вложены в различные низкодоходные ценные бумаги иностранных государств и компаний и не используются в нашей экономике.

"Вероятно, в условиях денежного "перегрева" экономики Казахстана, инвестиции за пределы страны были целесообразными и диверсифицирующими риски, но в сложившейся ситуации дефицита ликвидности полезно пересмотреть эту структуру и хотя бы половину этих вложений направить в свою экономику, где уровень доходности на вложенные средства значительно выше", - сказал глава банка.

По словам Аблязова, на начало ноября 2008 года в пенсионных фондах накоплены средства в размере свыше 11 миллиардов долларов, большая часть которых при текущей структуре вложений приносит убыток или минимальный доход.

"Чтобы гарантировать пенсионные выплаты, учитывая, что ежемесячное пополнение фонда составляет в среднем 180 миллионов долларов плюс доходы от вложений, необходимо эффективное инвестирование данных средств в импортозамещающие производства, что принесет исключительную пользу реальному сектору экономики, а также создаст новые рабочие места", - сказал председатель Совета директоров "БТА Банк".

По его словам, денежные доходы населения за 2001-2008 годы увеличились номинально в 4,5 раза и выросли с 9,3 миллиарда до 46,8 миллиарда долларов.

"Часть накоплений население хранит на депозитах, а значительная доля обналичена и хранится дома ("под матрасом"), -  сказал глава "БТА Банк". По нашим оценкам, эта сумма может составить не менее 15 миллиардов долларов. Логика сопоставления Казахстана с Россией (примерно 1 к 10) подтверждает эту цифру (активы банковской системы РФ превышают активы банков Казахстана в 9,3 раза, счета юридических лиц - в 9,8 раза, а счета физических лиц в 21,1 раза)".

При размещении указанных сумм в банках, только дополнительные процентные доходы населения составят 1,5-2 миллиарда долларов в год - это существенная сумма для потребительского сектора и розничного товарооборота, отмечает он.

В ноябре правительство Казахстана совершенно правильно увеличило размер государственной гарантии сохранности вкладов физических лиц на депозитах в казахстанских банках до пяти миллионов тенге. Международная практика показывает широкую распространенность применения многими странами аналогичной меры: Ирландия, Австралия, Дания, Германия, Сингапур и др.

"Полагаю, что наше правительство может сделать еще один важный шаг в отношении депозитов населения, независимо от гражданства, гарантировав их сохранность в казахстанских банках в полном объеме. Такая гарантия укрепит базу фондирования всей экономики", - считает Аблязов.

По его мнению, многие компании, работающие в Казахстане и экспортирующие нефть, газ, черные и цветные металлы, имеют крупные накопления в зарубежных банках, по различным оценкам специалистов, превышающие 10 миллиардов долларов.

"Многие из этих компаний, в настоящее время сильно озабочены обеспечением сохранности своих ресурсов, - сказал глава банка. - Мы полагаем, что у казахстанского правительства имеется уникальный шанс привлечь эти накопления в страну через гарантирование 100 процентов сохранности корпоративных депозитов, размещенных на счетах казахстанских банков, например, на 2009-2011 годы".

Эта гарантия, по мнению Аблязова, может распространяться на все юридические лица, независимо от того, резидентами какой страны они являются.

"Такая мера - аналог решения, принятого правительством Германии 5 октября 2008 года. Необходимо отметить, что, объявляя о гарантировании депозитов юридических лиц, размещаемых в казахстанских банках, правительство вносит решающий аргумент для сомневающихся вкладчиков", - предлагает Аблязов

Только названные источники фондирования составляют более 50 миллиардов долларов денежных резервов, которые при целенаправленной и согласованной работе государства и банков можно в сжатые сроки (в течение одного года) вовлечь в инвестиционный оборот.

"Анализируя структуру экономики Казахстана, следует признать, что главным локомотивом ее роста в течение последних 10 лет был и остается нефтегазовый сектор, причем зависимость государства от его состояния и развития только усиливалась", - считает Аблязов.

За 1998-2008 годы произошло почти шестикратное увеличение ВВП - с 22,1 миллиарда до 129,8 миллиарда долларов. Доля нефтегазового сектора в ВВП с 1998 по 2008 год постоянно увеличивалась с 10 до 21 процента, доля в экспорте - с 32 до 64 процентов, в доходах госбюджета - с 40 до 63 процентов, с учетом поступлений в Национальный фонд.

"Эти цифры продолжают демонстрировать нашу "экономическую однобокость", - подчеркнул Аблязов.

С целью эффективного их освоения и недопущения "перегрева" или спекулятивных темпов роста эти средства могут быть направлены на создание национальных импортозамещающих предприятий в пищевой промышленности, нефтехимии, машиностроении, фармацевтике, легкой промышленности и электроэнергетике.

За последнее десятилетие импорт Казахстана вырос более чем восемь раз - с 4,3 миллиарда долларов в 1998 году до оценочно 35 миллиардов в 2008-м. Импорт, по мнению Аблязова, не достиг бы столь колоссальных размеров, если бы в стране были созданы благоприятные и стимулирующие условия по развитию импортозамещающих отраслей.

"Мы располагаем прекрасными внутренними источниками для развития республики: выгодное географическое местоположение, человеческий капитал, колоссальные деньги, мощная нефтегазовая отрасль, горнометаллургическая отрасль и банки. Инвестиционные и гарантирующие механизмы не трудно усовершенствовать, но главное - следует пересмотреть свое отношение к возможностям страны и вере в ее потенциал", - считает глава "БТА Банк".

По его мнению, в начале 90-х годов в стране  не было ни кадров, ориентированных на рыночную экономику, ни денег, но к концу прошлого десятилетия появились кадры, хотя по-прежнему не было денег. Сегодня в Казахстане есть опытные профессионалы, пережившие не один кризис, и существенные по размерам денежные ресурсы, подытожил Аблязов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей