...

Автоконцерн Daimler сокращает рабочую неделю на крупнейшем заводе

Бизнес Материалы 8 декабря 2008 22:20 (UTC +04:00)

Автоконцерн Daimler с 12 января будущего года вводит на своей крупнейшей фабрике в Зиндельфингене под Штуттгартом сокращенную рабочую неделю, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты Sueddeutsche Zeitung.

По словам руководителя производственного совета Эриха Клемма, мера коснется 28 тысяч сотрудников. Руководство концерна исходит из того соображения, что в первые три месяца будущего года спрос на автомобили будет существенно пониженным из-за мирового финансового кризиса.

Сокращенную четырехдневную рабочую неделю в Зиндельфингене пока планируется ввести до 31 марта. По словам Клемма, он приложит все усилия для того, чтобы сотрудники предприятия в этот период получали по меньшей мере 90% своей обычной зарплаты.

Аналогичные меры могут коснуться и других фабрик Daimler в Германии. В частности, руководство концерна планирует на предприятиях, занимающихся производством автокомпонентов в Берлине, Дюссельдорфе, Штутгарте и Бремене, в конце этой недели отправить порядка 23 тысяч сотрудников в отпуск до середины января.

Как утверждает руководство концерна, меры пока лишь обсуждаются, и окончательного решения не принято.

В общей сложности на фабриках концерна во всем мире работает около 274 тысяч сотрудников.

Лента

Лента новостей