...

Иранским производителям разрешен ввоз в Азербайджан качественных печей

Бизнес Материалы 12 декабря 2008 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 12 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/ Иранские производители печей, чья продукция отвечает мировым стандартам и требованиям, разрешен ввоз своей продукции на территорию Азербайджана, сказал в пятницу генеральный директор  государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов.

"Азербайджанские эксперты провели мониторинг на иранских предприятиях, где изготавливаются эти печи, - сказал Гасанов. У нас сейчас нет таких технологий, чтобы проводить анализ в Азербайджане,  поэтому мы отправляем экспертов в Иран или в другие места, где они проводят экспертизу импортируемой некачественной продукции".

По его словам, тем предприятиям, которые изготовляют печи согласно требованиям и стандартам,  был снят запрет на ввоз товаров на территорию Азербайджана. Однако обращений за получением сертификата в Азербайджан еще не поступало.

"За последние два месяца ни один иранский производитель к нам не обращался, хотя у нескольких предприятий имеются сертификаты, которые были выданы еще ранее",- сказал глава госкомитета.

По данным ЗАО "Азеригаз",  в январе 2008 года в Азербайджане зарегистрировано 42 происшествия связанных с газом, что составляет почти треть от общего количества аналогичных происшествий за весь 2007 год. В результате чего, погибло 16 и получили различные травмы 49 человек. Из общего числа происшествий зарегистрировано шесть взрывов бытового газа и 36 отравлений угарным газом.

В ЗАО считают, что причиной происшествий становится неправильная эксплуатация газовых приборов, и проблемы с вентиляцией в помещениях.

Печи входят в список товаров, которые подлежат обязательной сертификации в соответствии со списком сертифицированных товаров,  определенных правительством.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей