...

В Азербайджане нефтяные компании уклоняются от получения разрешения на проживание иностранцев – начальник отдела министерства

Бизнес Материалы 17 декабря 2008 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/ Компании, работающие в нефтяном секторе и имеющие долю в добыче нефти, уклоняются от получения разрешения на временное проживание в Азербайджане иностранцев, которых они привлекают к работе, - сказал в среду начальник отдела министерства труда и социальной защиты населения Рауф Тагиев на пресс-конференции в Государственной миграционной службе.

В Азербайджане находятся 4200 мигрантов, трудовая деятельность которых легализована. Однако число мигрантов, действующих нелегально, втрое больше этого показателя.

"Мигранты, занимающиеся нелегальной трудовой деятельностью, в основном работают в строительстве, нефтяном секторе и компаниях, разрабатывающих инфраструктурные проекты", - сказал представитель министерства.

Иностранным компаниям дана соответствующая информация по легализации трудовой деятельности, но для легализации иностранцев требуется время, сказал на пресс-конференции начальник Государственной миграционной службы Арзу Рагимов. По его словам, за последние годы увеличилось число мигрантов, приезжающих в Азербайджан для занятия трудовой деятельностью.

"Среди них есть граждане европейских стран, республик СНГ, государств Азии. Число граждан Китая не настолько велико, чтобы это беспокоило нас", - сказал Рагимов.

По его словам, ведутся проверки для определения точного числа иностранцев, проживающих в Азербайджане. Эта цифра станет известна в начале следующего года.

С автором статьи можно связаться по адресу capital

Лента

Лента новостей