...

Финансовый кризис привел к изменению планов азербайджанской страховой компании по получению ею международного рейтинга

Бизнес Материалы 17 декабря 2008 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/ "Азербайджанская страховая компания MBASK не намерена получать международный рейтинг ранее 2011 года", - сказал в среду на пресс-конференции председатель правления страховой компании MBASK, председатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана Джамиль Меликов.

"Сейчас не время для получения международного рейтинга из-за финансового кризиса", - сказал Меликов.

По его словам, компания отменила планы по получению рейтинга из двух соображений - в настоящее время из-за сложившегося кризиса ожидается понижение рейтинга многих крупных страховщиков. Во-вторых, для того, чтобы получить рейтинг компания должна иметь пятилетние аудиторские отчеты от ведущей четверки аудиторов (Ernst& Young, KPMG, PWC, Deloitte).

MBASK имеет только три аудиторских отчета и, наверное, не раньше 2011 года сможет возобновить планы по получения международного рейтинга в зависимости от экономической ситуации в мире, поскольку международный рейтинг будет означать дополнительные накладные расходы, сказал Меликов.

Действующая на рынке страхования Азербайджана с 1992 года MBASK оказывает 29 видов страховых услуг, четыре из которых обязательные. Уставный капитал компании составляет два миллиона манатов. 30 процентов акций MBASK с января 2005 года принадлежат ЕБРР.

В Азербайджане лишь одна из действующих 28 страховых компаний - Standard Insurance получила в октябре 2007 года международный рентинг финансовой устойчивости от международного агентства Moody's Investors Service - "B1 с положительным прогнозом", который на сегодняшний день является самым высоким для частного финансового сектора страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей