...

Железные дороги Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве в области производственной кооперации

Бизнес Материалы 19 декабря 2008 13:37 (UTC +04:00)

Железные дороги Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве в области производственной кооперации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БЖД. Документ заключен в Москве первым заместителем начальника БЖД Владимиром Лаптинским и вице-президентом ОАО "РЖД" Вадимом Морозовым.

Главная функция соглашения - обеспечение правовой основы для развития и совершенствования производственных взаимоотношений между предприятиями железных дорог России и Беларуси. Документ также содержит положения по взаимному признанию сертификатов, выданных на продукцию железнодорожного назначения.

Стороны рассмотрели состояние и перспективы развития перевозок грузов железнодорожным транспортом в сообщении между Россией и Беларусью. Были также обсуждены вопросы использования инвентарного парка грузовых вагонов, ход реализации совместных технических проектов, в том числе об организации электронного обмена данными в объеме накладной СМГС при перевозке грузов в международном сообщении и организации скоростного движения пассажирских поездов на направлении Москва-Берлин.

Российские железные дороги являются важнейшим партнером Белорусской железной дороги в осуществлении международных перевозок грузов. Доля российских грузов в общем объеме международных перевозок по БЖД за 11 месяцев нынешнего года составила в вывозе -16 %, во ввозе - 62%, в транзите - 87%. При этом вывоз грузов из Беларуси назначением в Россию за 11 месяцев 2008 года составил 5 млн.т или 102,7% к аналогичному периоду 2007 года. Вывозились в основном строительные грузы, черные металлы, промышленное сырье, формовочные материалы, лесные грузы. Ввоз в Беларусь из России за указанный период нынешнего года составил 8,7 млн.т или 110,2% к аналогичному периоду 2007 года. В структуре ввозимых грузов основными являются нефтяные грузы, лом черных металлов, черные металлы, химикаты и сода. Транзит грузов из/в Россию через Беларусь за 11 месяцев 2008 года составил 40 млн.т или 103,4 % к аналогичному периоду 2007 года.

Белорусская железная дорога является важнейшим связующим звеном в обеспечении экономических связей Калининградской области с другими регионами России. Удельный вес транзитных грузоперевозок на калининградском направлении благодаря мероприятиям, проводимым Белорусской железной дорогой совместно с Российскими железными дорогами, в последние годы неуклонно увеличивается. За 11 месяцев 2008 года в общем объеме транзита БЖД он составил 30%.

Лента

Лента новостей