...

Новый бюджет поможет Японии первой в мире выйти из депрессии - премьер

Бизнес Материалы 24 декабря 2008 11:10 (UTC +04:00)

Проект бюджета Японии на 2009 финансовый год, одобренный в среду правительством и предусматривающий рекордные расходы на уровне почти в 1 триллион долларов, сможет вывести страну из депрессии раньше других государств, заявил премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) на пресс-конференции в среду сообщает РИА Новости.

"Смелым и осуществимым бюджетом мы сможем защитить жизнь народа, - заявил премьер. - В чрезвычайных экономических (условиях) необходимы беспрецедентные меры. Мы стремимся добиться выйти из депрессии первыми в мире".

Расходы нового бюджет на финансовый год, начинающийся с апреля 2009 года, который будет рассмотрен парламентом в январе, станут самыми большими за всю историю Японии и составят 88,55 триллиона йен (980 миллиардов долларов).

Основной отличительной чертой проекта бюджета на 2009 финансовый год станет рост расходов государства на 4 триллиона йен (44 миллиарда долларов) по сравнению с текущим годом, при сокращении доходной части за счет снижения налоговых поступлений на 7 триллионов (77 миллиардов долларов) из-за ухудшения мировой и внутренней экономической конъюнктуры.

Расходы должны увеличиться во многом из-за необходимости финансирования мер для сдерживания негативных процессов в экономике и угрожающей ситуации на рынке труда.

Дефицит бюджета планируется покрыть за счет дополнительного выпуска облигаций государственного займа на общую сумму 33 триллиона йен (366 миллиардов долларов), что почти на 8 триллионов йен (80 миллиардов долларов) больше, чем в нынешнем финансовом году. Эта статья составит 37,6% от всех доходов государства

Совокупный государственный долг к концу следующего финансового года, который закончится в Японии 31 марта 2010 года, составит 581 триллионов йен (около 6,5 триллиона долларов) и вырастет по сравнению с нынешним на 18 триллионов йен ( 200 миллиардов долларов).

Оптимизм премьера не разделяют аналитики, которые признают, что бюджет был составлен на пределе возможностей государства, но рассчитывать на его эффективность можно только при условии, если нынешнее экономическое положение и ситуация на рынке труда не ухудшатся в следующем году. Пока признаков улучшения или хотя бы приостановления падения экономики не наблюдается.

Лента

Лента новостей