...

В денежно-кредитной политике Азербайджана необходимо найти более оптимальный баланс - МВФ

Бизнес Материалы 30 декабря 2008 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/ В денежно-кредитной политике Азербайджана необходимо найти более оптимальный баланс между обеспечением уверенной тенденции к снижению инфляционных ожиданий и поддержкой роста в не нефтяном секторе, сказано в отчете миссии МВФ, побывавшей в Азербайджане с 10 по 17 декабря.

По оценкам миссии, снижение ключевых ставок на семь процентных пунктов в течение двух месяцев было чрезмерным (особенно с учетом того, что инфляция по-прежнему сохранялась на уровне двузначных показателей), и это снижение намного превышало степень смягчения политики в других странах региона, в которых уровень инфляции был ниже. Если ключевые процентные ставки останутся на нынешнем уровне, то не исключено, что в 2009 году они по-прежнему будут отрицательными в реальном выражении, даже, несмотря на ожидаемое значительное сокращение инфляции.

"Кроме того, учитывая, что трансмиссионный механизм, судя по всему, не работает, сокращение процентных ставок вряд ли окажет желаемое влияние на ставки банков по кредитам и соответственно на уровень экономической активности, - сказано в отчете. - Мы рекомендуем НБА не снижать ключевые ставки до тех пор, пока инфляционные ожидания не закрепятся на более низких уровнях".

Решением правления Национального банка Азербайджана, с 1 декабря учетная ставка снижена до 8 процентов. Верхний предел процентного коридора снижен с 15 до 13 процентов, обязательные нормы резервирования в иностранной валюте - с 9 до 6 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей