...

В Азербайджане принимаются все необходимые меры для развития экономики – президент Ильхам Алиев

Бизнес Материалы 1 января 2009 00:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане принимаются все необходимые меры для развития экономики – президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 1 января /корр. Trend В.Шарифов/ В 2008 году экономика Азербайджана продолжала развиваться высокими темпами, сказал президент страны Ильхам Алиев в своем поздравлении азербайджанскому народу по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и нового года.

"Могу сказать, что в последние четыре года Азербайджан является первой страной в мире с точки зрения экономического роста. Это большое достижение, позволяющее нам успешно решать все экономические, инфраструктурные и социальные вопросы", - сказал президент.

По его словам, признание в 2008 году Всемирным банком Азербайджана первой в мире страной-реформатором свидетельство того, что проводимые в стране серьезные, продуманные экономические реформы приносят свои плоды, и Азербайджан пользуется большим авторитетом, огромным уважением в мировом масштабе.

"В Азербайджане принимаются все необходимые меры для развития экономики. Государство поддерживает развитие предпринимательства, и в предстоящие годы эта поддержка возрастет. Благодаря этому сегодня 85 процентов экономики Азербайджана формируется в частном секторе. Это большое достижение, свидетельствующее о том, что политические и экономические реформы в Азербайджане служат всестороннему развитию нашей страны и делают ее сильнее. Мы и в предстоящие годы будем уделять большое внимание экономическому развитию, и, уверен, добьемся решения всех стоящих перед нами задач", - сказал глава государства.

По словам президента страны, принимая Государственную программу социально-экономического развития регионов страны в последние 5 лет, предусматривалось открытие 600 тысяч новых рабочих мест.

"Сегодня с чувством большой гордости я могу сказать, что за последние пять лет в Азербайджане открыто 750 тысяч новых рабочих мест, и это придало огромный импульс развитию регионов", - сказал Ильхам Алиев.

"Большое внимание уделяется сельскому хозяйству. Мы приняли, можно сказать, все необходимые меры для обеспечения продовольственной безопасности, и надеюсь, что в предстоящие год-два полностью обеспечим себя продуктами питания. Реформы, проводимые в сельском хозяйстве, предоставляемые фермерам льготы, государственная забота о них, выделяемые государством кредиты - все это факторы, обусловливающие наши успехи", - сказал президент страны.

"Несмотря на то, что за последние пять лет в Азербайджане число тех, кто живет в условиях бедности, сократилось с 49 до 16 процентов - убежден, что по итогам 2008 года этот показатель будет еще ниже, у нас пока есть граждане, живущие в условиях бедности, и государство должно делать все возможное, чтобы помочь им. Поэтому программа адресной социальной помощи будет продолжена и дальше, уверен, что такое общественное зло, как бедность, в Азербайджане будет устранено", - сказал Ильхам Алиев.

"В 2008 году размеры минимальной заработной платы и минимальной пенсии были увеличены на 50 процентов, и эта политика будет продолжена и в последующие годы. Мы должны сделать так, чтобы наши граждане жили хорошо. Мы создаем условия для тех, кто занимается бизнесом, но наши граждане, те, кто работают в бюджетных организациях, должны получать от государства необходимое материальное обеспечение, и мы и дальше будем работать в этом направлении", - сказал президент.

По словам главы государства, в 2008 году Азербайджан успешно продолжал энергетическую политику.

"Мы добились решения вопросов энергетической безопасности, и сегодня наша деятельность направлена на энергетическую безопасность других стран. Это приносит нам как политические, так и экономические дивиденды, открывает для нас новые возможности. Успешно функционируют нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. Азербайджан успешно решил, можно сказать, все стоящие перед ним нефтегазовые вопросы, добился диверсификации экспорта. Сегодня нефть и газ Азербайджана служат стране - газификация в Азербайджане достигла уже 85 процентов, это создает нам экономические возможности, расширяет наши политические возможности. Наглядным примером этого является проведенный в 2008 году в Баку Энергетический саммит. Принятые в Баку решения не только укрепят в будущем энергетическую политику Азербайджана, но и послужат возникновению новой ситуации в регионе, в Европе, мире, в широком смысле этого слова. Мы успешно используем эти возможности, и я не сомневаюсь в том, что в предстоящие годы успешная нефтяная стратегия Азербайджана будет продолжена", - сказал глава государства.

С автором статьи можно связаться по адресу capital

Лента

Лента новостей