...

Инвестиционная программа Туркменистана в этом году будет вдвое больше, чем в прошлом - президент

Бизнес Материалы 1 января 2009 12:42 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 января /корр. Trend Э.Гасанов/ "Инвестиционная программа планируется в объеме 152 триллионов манатов. Это почти вдвое больше, чем в 2008 году", - сказал в новогоднем обращении к народу президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Начало 2009 года в Туркменистане ознаменовано вводом в оборот нового туркменского маната. Бердымухамедов отметил, что "в определенной степени его стоимость будет сохранена". По его словам, гарантией тому служит стабильность туркменской экономики. "Она и далее будет развиваться опережающими темпами. Достаточно сказать, что впервые бюджет следующего года утвержден с 40-процентным ростом", - сказал он. Туркменский глава также отметил, что в 2009 году буден дан старт новому этапу коренного реформирования сельского хозяйства, продолжена реализация проектов строительства нефте- и газопроводов, обустройства села.

"В будущее мы смотрим с уверенностью. Составляя планы на 2009 год, мы поставили перед собой еще более серьезные задачи и далеко идущие цели", - подчеркнул президент Туркменистана. Среди приоритетов названы - строительство завода по производству калийных удобрений в Лебапе, двух цементных заводов - в Ахале и Балкане, введение в строй стекольного и металлургического комбинатов. Намечено строительство текстильной и других фабрик, воздушной гавани в Туркменбаши и Ашхабаде. По-прежнему "высокими темпами продолжится создание национальной туристической зоны "Аваза" на экологически чистом туркменском побережье Каспия. В новом году возведенные здесь фешенебельные гостиницы примут первых туристов", - сказал он.

Бердымухамедов затронул также вопросы развития интеллектуального и духовного потенциала туркменского общества. В числе приоритетных задач - хорошее образование, воспитание молодежи на исконных нравственных ценностях туркменской нации. По его словам, будут предприняты самые жесткие меры против распространения такого негативного явления, как наркомания.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей