...

В Казахстане, несмотря на мировой финансовый кризис, в уходящем году был продолжен рост экономики - президент

Бизнес Материалы 1 января 2009 12:55 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 января /корр. Trend К. Конырова / Несмотря на сильнейший мировой экономический кризис, в 2008 году в целом был продолжен рост казахстанской экономики, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным поздравлением народа Казахстана в Новогоднюю ночь.

"В стране введены в строй десятки новых промышленных производств и электролиний. У нас появились первый отечественный автобан "Астана-Бурабай", новая железнодорожная ветка, современные мосты и развязки и другая инфраструктура", - сказал Н. Назарбаев. Как отметил он, в республике открыты новые больницы, школы, театры.

"Благодаря государственной поддержке более двадцати тысяч казахстанских дольщиков имели возможность достроить свое жильё и сейчас встречают Новый год в новых квартирах. Я их поздравляю от души. В 2008 году увеличены пенсии, пособия и другие социальные выплаты. Приняты меры по поддержке семей с детьми. Выросла зарплата бюджетников. И на будущее мы запланировали последовательный рост доходов населения", - сказал президент. По словам Назарбаева, с 1 января увеличиваются на 25% заработная плата бюджетников и пенсии. Десятилетний юбилей отметила наша юная столица Астана. Новых высот достигли наши спортсмены на прошедших Олимпийских играх в Пекине. "Всё это говорит о том, что Казахстан сохраняет стабильность и уверенность своего развития!", - сказал глава государства и добавил: "2009 года будет не простым для всего мира из-за глобального экономического кризиса. Его последствия могут повлиять и на нас. Но мы заранее готовились к трудностям, наша страна копила средства именно для таких случаев". Как отметил глава государства, правительством разработана программа поддержки банковской системы, жилищного строительства, малого бизнеса, сельского хозяйства.

"Будет продолжена реализация важных инновационных проектов. Всего на эти цели выделяется 1 триллион 200 миллиардов тенге. Это даст работу тысячам наших граждан и подготовит экономику к будущему быстрому росту", - подчеркнул глава государства.

Лента

Лента новостей