...

Евросоюз готов способствовать газовым переговорам России и Украины

Бизнес Материалы 1 января 2009 15:58 (UTC +04:00)

ЕС готов способствовать достижению позитивного результата в газовых переговорах между Украиной и Россией. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в телефонном разговоре вечером 31 декабря с премьером Украины Юлией Тимошенко, сообщает в четверг пресс-служба украинского правительства, передает Вести .

Он проинформировал Тимошенко о своем разговоре с председателем правительства России Владимиром Путиным. "Баррозу считает, что обе стороны должны проявить в переговорном процессе добрую волю, что является залогом энергетической безопасности Европы", - сказано в сообщении.

Премьер-министр проинформировала Баррозу о ходе газовых переговоров с Российской Федерацией. Тимошенко отметила, что Украина при любых обстоятельствах обеспечит бесперебойный транзит газа странам ЕС по территории Украины. Она отметила необходимость нахождения компромисса в параметрах и соотношениях цены на транзит и цены на газ. Тимошенко заявила, что Украина настроена уже в ближайшие дни найти понимание в переговорном процессе с российской стороной, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей