...

"Нафтогаз Украины" сократил транзит российского газа на 21 млн кубометров в сутки

Бизнес Материалы 1 января 2009 19:40 (UTC +04:00)

Объемы транзита российского газа в Европу сокращены на 21 млн кубометров в сутки, что связано с необходимостью использовать указанный объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов, заявил глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

"Тот объем, который нужен для транспортировки, (исключен - ИФ) из текущей подачи. Это 21 млн куб. м в сутки", - сказал он в четверг вечером на пресс-конференции в агентстве " Интерфакс-Украина " в Киеве в четверг.

Ранее официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что диспетчерские службы и производственные подразделения ОАО "Газпром" с 10:00 мск осуществили 100-процентное сокращение поставок газа для потребителей Украины.

"Как вчера вечером и было объявлено, контракта на поставку газа для потребителей Украины у нас на данный момент нет. А поэтому и оснований для осуществления поставок газа у нас тоже нет", - заявил С.Куприянов в четверг журналистам.

По его словам, последние цифры таковы: "поставки для потребителей Украины сокращены на 110 млн кубометров в сутки, поставки для экспорта увеличены до 326 млн в сутки".

"Для этого сокращен отбор газа из подземных хранилищ. На уровне добычи газа нашими добычными подразделениями это сокращение не отражается", - подчеркнул С.Куприянов.

Отвечая на вопросы, он уточнил, что "с учетом заявок на поставки газа в зарубежье, с 10 часов утра поставки для Украины сокращены на 100%, то есть на 110 млн кубометров в сутки, а поставки газа через территорию Украины для экспорта увеличены примерно на 20 млн кубометров, до 326 млн в сутки".

Лента

Лента новостей