...

Проезд в городском транспорте Лондона дорожает на 6%

Бизнес Материалы 2 января 2009 02:46 (UTC +04:00)

Проезд в городском транспорте Лондона с пятницы дорожает в среднем на 6%, говорится в сообщении предприятия "Транспорт для Лондона", объединяющего метрополитен, легкое метро, автобусы, трамваи и речные катера, пишет РИА Новости.

Если 1 января отмечающие новогодние праздники лондонцы еще могли радоваться прошлогодним тарифам, то уже со 2 января, первого рабочего дня после праздников, им придется привыкать к новым расценкам.

Разовый бумажный билет для поездки в пределах первой зоны метрополитена, которая охватывает центр Лондона, будет по-прежнему стоить 4 фунта стерлингов (около 180 рублей). В то же время тариф для такой же поездки по смарт-карте Oyster ("Устрица") вырастет на 10 пенсов и составит теперь 1 фунт 60 пенсов.

Поездка из центра города до аэропорта Хитроу на метро обойдется пассажиру в сумму от 2 фунтов 20 пенсов до 4 фунтов в зависимости от времени дня и типа билета. Поездки в "часы пик" традиционно стоят дороже, чем в менее загруженное дневное время.

Дневной проездной на все виды транспорта будет стоить от 5 фунтов 10 пенсов до 7 фунтов 20 пенсов, опять же в зависимости от типа билета (бумажные карточки дороже поездок по смарт-карте) и времени суток.

Поездка в автобусе по Oyster будет обходиться дороже на 10 пенсов - 1 фунт вместо 90 пенсов. Если же пассажир оплачивает проезд монетками у водителя, ему придется выложить вдвое большую сумму - 2 фунта.

Эксперты отмечают, что очередное повышение тарифов на проезд опережает темпы инфляции в стране, которая по состоянию на декабрь 2008 года равнялась 4,1% в год.

Новый мэр Лондона Борис Джонсон объяснил повышение тарифов неоправданной ценовой политикой "Транспорта для Лондона" при прежнем городском руководстве, которая привела к дефициту в 80 миллионов фунтов стерлингов в бюджете предприятия.

Кроме того, по словам Джонсона, необходимы дополнительные средства для реализации новых транспортных проектов и подготовке инфраструктуры для Олимпиады 2012 года.

При этом столичное руководство намерено сохранить существующие 50-процентные льготы на проезд для получающих социальные пособия. Для пенсионеров и инвалидов льготы даже будут расширены - теперь эти категории пассажиров смогут бесплатно ездить на транспорте даже в "часы пик", чего раньше они были лишены.

Лента

Лента новостей