...

Украинская делегация отправилась в Европу обсуждать газовый конфликт

Бизнес Материалы 2 января 2009 13:56 (UTC +04:00)

Украинская делегация в пятницу утром отправилась в турне по странам Европы, где она будет рассказывать о газовом конфликте между Киевом и Москвой, сообщила пресс-служба президента Украины.

В конце прошлого года газовые переговоры в Москве между Украиной и Россией завершились ничем. Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, Киеву была предложена цена на газ в 2009 году в размере 250 долларов за тысячу кубометров, но Украина отказалась. В 2008 году Украина платила 179,5 доллара за тысячу кубов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украине будет продаваться газ по цене 418 долларов. Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина сообщил, что Киев устроила бы цена 235 долларов.

1 января в 10.00 мск истек срок контракта на поставки российского газа на Украину. "Газпром" с этого времени прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год, передает РИА Новости.

Дубина сообщил, что "Нафтогаз Украины" по технологическим причинам сократил объемы транзита российского газа в Европу на 21 миллион кубометров в сутки. При этом Киев гарантирует бесперебойный транзит топлива в страны ЕС.

"По поручению президента Украины и премьер-министра Украины, сегодня утром украинская делегация отбыла в ряд стран Европейского Союза для встреч с правительственными чиновниками. Главная цель турне - предоставить необходимые разъяснения странам-членам ЕС о ситуации с транспортировкой российского газа в Украину и страны Европейского Союза, и предоставить гарантии транзита газа по украинской территории, а также проконсультироваться с европейскими специалистами по переговорам Украины с РФ", - говорится в сообщении.

В состав делегации Украины вошли министр топлива и энергетики Юрий Продан, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, а также заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

Первой страной, которую посетит украинская делегация, станет Чехия, которая с 1 января 2009 года приняла председательство в ЕС. В Праге запланированы встречи с премьером Чехи Миреком Тополанеком и другими членами кабинета министров.

Лента

Лента новостей