...

Польша заявляет о сокращении объемов российского газа на 6%

Бизнес Материалы 2 января 2009 23:10 (UTC +04:00)

Польская национальная газовая компания Gaz-System заявила в пятницу о сокращении объема поставок российского газа, идущего через Украину, на 6%, при этом недостающий объем они получили по трубопроводу через Белоруссию, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Количество природного газа, идущего через Украину... сегодня днем оказалось ниже ожидаемого. Примерно в 17.00 (19.00 мск) мы зарегистрировали сокращение ежедневного объема поставляемого по договору газа на 6%", - говорится в заявлении Gaz-System.

Заявление было сделано вскоре после того, как "Газпром" обвинил украинскую сторону в несанкционированном отборе газа, который проходит транзитом через ее территорию.

Российский газ составляет около 40% потребляемого в Польше голубого топлива.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель "Газпрома", руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям.

Лента

Лента новостей