...

"Газпром" призывает воздействовать на Киев через Энергетическую хартию

Бизнес Материалы 2 января 2009 23:28 (UTC +04:00)

"Газпром" призывает балканские страны использовать юридические средства в рамках Европейской энергетической хартии для воздействия на Украину, которая начала отбор газа, предназначенного для Европы, из транзитной трубы, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель "Газпрома", руководство "Нафтогаза Украины" заявило, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям, передает РИА Новости.

"Украинская сторона не только заявила в довольно циничной форме, что она забирает газ из экспортной трубы, но, по сообщению диспетчерского центра на Балканах, балканские страны начали уже не только испытывать, но и страдать от того, что делает украинская сторона", - заявил Медведев в эфире телеканала "Вести".

"В этой связи мы считаем необходимым, чтобы балканские страны, которые уже пострадали в этой ситуации, использовали юридические средства, которые у них есть в рамках Энергетической хартии, для предотвращения эскалации этих событий. Украина не только подписала, но ратифицировала Энергетическую хартию. В рамках этой хартии черным по белому написано, какие обязательства должна исполнять транзитная страна", - добавил он.

"В этой хартии записано (а к этой хартии Украина присоединилась абсолютно добровольно, никто ее не принуждал), что никакие споры, дискуссии, договоры на транзит газа не могут служить поводом для создания препятствий для транзита. Мы считаем, что время для этих действий не должно быть упущено", - сказал зампред правления "Газпрома".

Лента

Лента новостей