...

Мировые цены на нефть в пятницу повысились на $1,3-1,7

Бизнес Материалы 3 января 2009 03:10 (UTC +04:00)

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 2 января повысились на фоне обострившейся ситуации на Ближнем Востоке и разногласий между Россией и Украиной по поводу поставок газа, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов увеличилась на 1,32 доллара - до 46,91 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,74 доллара - до 46,34 доллара за баррель.

В 2008 году пик цен на нефть пришелся на июль, когда стоимость барреля составляла более 147 долларов, а низшая отметка стоимости барреля сырья была отмечена 19 декабря, когда цена упала до 32,4 долларов на фоне глобального финансового кризиса.

Израильские ВВС уже неделю продолжают массированные бомбардировки сектора Газа. Погибли более 400 жителей анклава, свыше двух тысяч получили ранения. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

В связи с этим энергетический рынок пристально следит за развитием ситуации на Ближнем Востоке, опасаясь, что военные действия могут распространиться на соседние страны, в том числе экспортеров нефти, отмечает агентство.

Лента

Лента новостей