...

Север Афганистана остался без электроэнергии в условиях суровой зимы

Бизнес Материалы 3 января 2009 13:46 (UTC +04:00)

Афганский север остался без электроэнергии, поставляемой с территории соседнего Узбекистана, сообщила в субботу местная радиостанция "Салам Ватандар".

В северной афганской провинции Балх остановились все заводы и фабрики, население замерзает в условиях снежной зимы, не имея возможности включить электрообогреватели. Снег засыпал весь север Афганистана, а в субботу он выпал и в Кабуле. Снегопад в афганской столице, где свет также подается всего на несколько часов в день, не прекращается уже шесть часов, сообщает РИА Новости.

По словам начальника управления энергоснабжения провинции Балх инженера Насера, Узбекистан в одностороннем порядке прекратил подачу электроэнергии в Афганистан еще три дня назад. Что стало причиной такого шага, по его словам, пока не ясно.

Со ссылкой на местные власти радиостанция сообщает, что северная провинция Балх, обладающая значительными водными ресурсами, вполне могла бы сама обеспечивать себя электроэнергией, а не выплачивать крупные денежные суммы Узбекистану, который, к тому же срывает энергопоставки.

Лента

Лента новостей