...

В газотранспортной системе Украины может произойти сбой

Бизнес Материалы 3 января 2009 19:00 (UTC +04:00)

При сохранении сегодняшних  объемов поставок газа на Украину через 10-15 дней могут возникнуть  технологические проблемы функционирования газотранспортной системы Украины и сбои в поставках газа в Европу, заявляет уполномоченный  президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

"Если Россия будет поставлять газ в прежних объемах, то через 10-15  дней могут наступить технические проблемы и возникнуть серьезные перебои  функционирования газотранспортная система Украины", - заявил он на брифинге в субботу.  По его словам, соответствующую информацию украинская делегация,  которая на днях пребывала в европейских странах, предоставила ЕС, сообщает Вести.

"Специалисты европейских стран согласились, что такая проблема  может возникнуть не по вине украинской стороны", - сказал он. Соколовский отметил, что на сегодняшний день НАК "Нафтогаз  Украины" при отсутствии договорной базы фактически выполняет свои  транзитные обязательства "по доброй воле".

Он пояснил, что украинская газотранспортная система (ГТС), как и ГТС других стран, является  сложнейшим механизмом. "Если украинская ГТС в течение 10 дней будет  недополучать газ, то это будет означать разбалансирование системы. Грубо  говоря, в магистральных трубопроводах будет снижено давление газа, а это  неприемлемо, поскольку ее необходимо поддерживать в рабочем состоянии", - сказал Соколовский.

По его словам, в результате в ГТС автоматически произойдет сбой, и  системы будет вынуждена приостанавливаться.  Уполномоченный президента также обратил внимание, что не только  европейские, но и российские специалисты понимают, к каким последствиям может привести сложившаяся ситуация.

Вместе с тем в "Нафтогазе" сообщают, что "Газпром" сократил  давление природного газа на входе в украинскую газотранспортную систему до уровня, который соответствует снижению поставок 21 миллиона кубометров, или  на 6,9% - до 284,5 миллиона кубометров в сутки.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины" в субботу, такие данные получены по состоянию на  14.00 из диспетчерской "Укртрансгаза" - дочерней компании НАК.  В "Нафтогазе Украины" напомнили, что по состоянию на 12.00 пятницы,  давление на входе украинской гтс составляло 305,5 миллиона кубометров газа в  сутки.

Лента

Лента новостей