...

"Нефтегаз Украины" считает необходимым с 2009г. вернуться к оплате транзита российского газа самим топливом

Бизнес Материалы 3 января 2009 19:28 (UTC +04:00)

"Нефтегаз Украины" считает необходимым вернуться к оплате транзита российского газа самим топливом. Такое заявление сделал сегодня председатель правления компании Олег Дубина. Он напомнил, что такая система расчетов с российскими поставщиками действовала до 2006г. Тогда в качестве компенсации за транзит газа по своей территории Украина получала газ, а не наличные деньги. Это могло бы уменьшить количество газа, который придется покупать у России, подчеркнул О.Дубина.

Он пояснил, что ранее между Украиной и РФ ежегодно подписывались межправительственные протоколы, в которых устанавливались объемы транзита российского природного газа через территорию Украины, размер ставки платы за транзит, условия оплаты услуг по транзиту поставками газа и денежными средствами, сообщает РБК. Однако, по словам О.Дубины, сегодня считается легитимным последний из таких протоколов, подписанный в 2005г. Данный документ предусматривает поставку в счет оплаты услуг по транзиту 23 млрд куб. м природного газа, а также оказание услуг в счет погашения полученного ранее НАК "Нефтегаз Украины" авансового платежа на сумму 250 млн долл. в год (что эквивалентно 5 млрд куб. м газа). В НАК полагают, что в соответствии с этими условиями Газпром должен поставлять потребителям Украины газ в объеме 63 млн куб. м/сутки сверх объемов, согласованных для подачи в европейские страны.

Глава "Нефтегаза Украины" также заявил о своей готовности вылететь в Москву в любое время для подписания соответствующего соглашения.

Лента

Лента новостей