...

Plinacro сообщает о сокращении объема поставок российского газа через Украину в Хорватию на 7%

Бизнес Материалы 5 января 2009 13:24 (UTC +04:00)

Объем поставок российского газа через Украину в Хорватию снизился сегодня на 7%, сообщили представители компании Plinacro - газового оператора Хорватии. Между тем, отметили они, данное снижение объема поставок российского газа не скажется на потребителях страны благодаря имеющимся газовым запасам, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Накануне чешская RWE-Transgas сообщила о сокращении объемов поставок российского газа через территорию Украины в Чехию на 5%. Как сообщили представители RWE-Transgas, снижение поставок не скажется на чешских потребителях благодаря запасам газа и за счет его поставок из Норвегии.

Ранее о снижении объемов поставок российского газа сообщали Польша, Венгрия, Румыния и Болгария. В частности, объем поставок газа из России в Польшу через Украину 2 января 2009г. снизился на 6%, в Румынию - на 30-40%.

Газпром, прекративший поставки газа на Украину с 1 января 2009г. заявил, что Украина несанкционированно отбирает газ, предназначенный для европейских потребителей. Для полноценного обеспечения Европы сырьем российский концерн увеличил поставки по газопроводам "Ямал - Европа" через Белоруссию, "Голубому потоку", а также транзит через Украину.

Лента

Лента новостей