...

Внеочередное заседание ОПЕК может состояться в феврале в Кувейте

Бизнес Материалы 5 января 2009 14:23 (UTC +04:00)

Внеочередное заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может состояться в феврале в Кувейте, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление постпреда Ирана при организации Мохаммада Али Хатиби.

Об этом постоянный представитель Ирана при ОПЕК сообщил государственному телеканалу, пишет РИА Новости.

"Внеочередное заседание ОПЕК может состояться в следующем месяце в Кувейте", - цитирует телеканал слова Хатиби.

"Конкретная дата не определена, приглашения членам (Организации) также не были отправлены", - добавил постпред Ирана при ОПЕК.

Организация стран-экспортеров нефти на внеочередном заседании в Алжире 17 декабря приняла решение сократить квоты на добычу нефти на 2,2 миллиона баррелей в сутки.

В заявлении организации указывалось, что производство нефти будет снижено с 1 января 2009 года на 4,2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, суммарный объем добычи входящими в картель странами с первого дня нового года должен составить 24,8 миллионов баррелей в сутки.

В состав ОПЕК, на долю которого приходится около 40% мировой добычи нефти, входят 13 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Россия и Азербайджан, не входящие в ОПЕК, заявили о готовности подержать усилия картеля по стабилизации мировых цен на "черное золото" и сократить суточную нефтедобычу на 0,32 и 0,3 миллиона баррелей соответственно.

Ранее сообщалось также о том, что 19 января в Кувейте может состояться экстренная внеочередная встреча ОПЕК с целью обсудить возможность дальнейшего сокращения объемов производства нефти.

"Мы внимательно изучим рынок и, основываясь на этом, представим наши предложения", - заключил Хатиби.

Лента

Лента новостей