...

Главной задачей Нацбанка Азербайджана в 2009 году будет сохранение финансовой стабильности

Бизнес Материалы 5 января 2009 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана намерен в 2009 году уделять внимание сохранению финансовой стабильности в банковской системе в условиях роста глобальных рисков, говорится в обнародованных НБА основных направлениях денежной политики.

"Политика НБА будет направлена на поддержку банковского сектора в качестве финансового посредника в экономике страны, устойчивости системы и повышения доверия к ней, - говорится в заявлении Нацбанка. - Основным приоритетом будет повышение доверия экономических субъектов к банковскому сектору".

Для эффективного использования достаточной ликвидности в банковской системе на межбанковском денежном рынке планируется внедрить соответствующие механизмы. В текущем году предполагается повысить внимание к управлению качеством банковских активов, формированию политики внутреннего резервирования в банках. Для этого банкам будет предоставлена институциональная поддержка для усовершенствования системы качественного управления их активами, а также планируются поощрения для поддержания адекватности капиталов на безопасном уровне.

"Для успешной реализации этих задач будет усилен банковский надзор, - сказано в заявлении НБА. - Для выявления рисков в опережающем режиме, их оценки и регулирования будут также подготовлены соответствующие мероприятия".

В 2009 году планируется усовершенствование нормативно-правовой базы банковской системы. Наряду с изменениями в законы "О Национальном банке" и "О банках" ожидается принятие инфраструктурно значимых законов "О небанковских кредитных организаций" и "О кредитных бюро".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей