...

Эпизоотическая ситуация в Азербайджане стабильная - Госветеринарная служба

Бизнес Материалы 5 января 2009 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend С.Бабаева/ "Первый мониторинг 2009 года по предупреждению птичьего гриппа в Азербайджане будет начат 12 января", - сказал в понедельник пресс-секретарь Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели.

По его словам, "мониторинг продлится всего две недели, лабораторные исследования будут проведены на основе образцов диких и домашних птиц".

Мониторинг, который охватит Абшеронский полуостров, приближенные к нему территории, районы Девечи, Сальян, Агджебеди, Лянкяран, прибрежную полосу Каспия, проводится специальной рабочей группой, состоящей из сотрудников министерств здравоохранения, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов и представителей Общества охотников.

"Несмотря на активную миграцию перелетных птиц, эпизоотическая ситуация в стране оценивается как стабильная. По этой причине мониторинги проводятся раз в месяц, при необходимости их количество можно увеличить до двух", - сказал Ханвели.

Итоги мониторинга будут объявлены 23 января. Предыдущий мониторинг не выявил в Азербайджане вируса птичьего гриппа в стране.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей