...

В Азербайджане цены на недвижимое имущество упадут еще на 30% из-за финансового кризиса – эксперты

Бизнес Материалы 5 января 2009 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend У.Исмайлова/ В первом квартале 2009 года на рынке недвижимого имущества Азербайджана из-за продолжающегося влияния финансового кризиса продолжится тенденция падения цен, и в январе-феврале они достигнут самой низкой отметки, считают эксперты консалтинговой компании MBA Group.

"Оживление рынка ожидается к весне, когда цены и активность рынка дойдут до самого низкого уровня", - считают эксперты.

По их мнению, такая стабильная ситуация продолжится на рынке недвижимого имущества до осени. Постепенный рост активности на рынке станет следствием стремления инвесторов воспользоваться низкими ценами на рынке. Несмотря на это дорогие объекты будут продолжать дешеветь до летнего сезона, и в этот период средние цены на недвижимое имущество будут на 20 процентов ниже, чем в конце 2008 года, и на 30 процентов ниже показателей сентября прошлого года.

Эксперты компании считают, что начиная с сентября 2009-го на рынке недвижимого имущества ожидается значительная активность. Но в случае, если в стране возобновиться ипотечное кредитования, события могут быть ускорены и рынок активизируется в течение двух месяцев.

На рынке недвижимого имущества Азербайджана из-за влияния финансового кризиса разница в цене между предложенным объектом и реальной продажной ценой составляет 12-15 процентов. В такой ситуации продавцы соглашаются на 10-12-процентные уступки в цене, а покупатели пытаются откорректировать цены при покупке на 15-20 процентов.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, на рынке есть продавцы, не идущие на уступку в цене, однако эксперты считают, что даже они уже в первые дни нового года будут вынуждены понизить цены на объекты недвижимого имущества.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей