...

Туркменистан в 2008 году достиг большого прогресса на пути формирования открытого рынка - ЕБРР

Бизнес Материалы 5 января 2009 16:21 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 января /корр. Trend Э.Гасанов/ "На пути формирования открытого рынка в Туркменистане был достигнут действительно очень большой прогресс", - сказал официальный представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Туркменистане Нил Маккейн в интервью газете "Нейтральный Туркменистан", опубликованном в понедельник.

По его словам, в 2008 году рост туркменской экономики составил 12 процентов, что "также очень много... Такой же рост, по нашим прогнозам, ожидается и в следующем году".

Согласно опубликованному недавно ежегодному "Докладу о процессе перехода" ЕБРР, из всех 28 стран, где ведет свою деятельность Евробанк , "в 2008 году наиболее быстрый процесс развития рыночной экономики наблюдался именно в Туркменистане".

Маккейн обратил также внимание на то, что при подготовке этого отчета используется ряд экономических индикаторов, таких, как развитость частного предпринимательства, рынки и торговля, финансовые институты, инфраструктура и т.д. По его словам, реально оценивая достижения страны и видя дальнейшие перспективы развития, "ЕБРР сегодня планирует расширять в Туркменистане сферы своей деятельности". Так, в начале декабря в Ашхабаде было открыто новое официальное представительство банка.

"Ситуация в стране для иностранных и местных инвесторов стала гораздо проще, и одна из основных причин этого - унификация курса валюты. Это помогло избежать многих сложностей во время финансовых операций и сделать их намного прозрачнее", - подчеркнул Маккейн .

Во многих странах ЕБРР работает не только в области частного предпринимательства, но и в государственном секторе. Эта деятельность включает в себя проекты по совершенствованию недостаточно развитой инфраструктуры, которая негативно сказывается на процессе перехода к рыночной экономике.

"В Туркменистане же на этот счет все в полном порядке. Здесь проложены и строятся отличные дороги, налажено обеспечение электроэнергией, водой и созданы другие необходимые условия. Созданная в стране инфраструктура прекрасно функционирует. Поэтому мы сейчас концентрируемся на инвестировании именно в частный сектор", - сказал представительство банка.

По его словам, ЕБРР достаточно гибко подходит к разработке схем своих финансовых услуг и, выдавая предпринимателям кредиты, не ограничивает этим свою деятельность, впоследствии занимаясь обслуживанием выданных займов. В Туркменистане ЕБРР старается работать не напрямую, а через местные банки. Например, уже разработан проект по созданию кредитных линий через коммерческие банки страны.

ЕБРР не является структурой Евросоюза, его акциями владеют 60 государств. Евробанк имеет статус международной организации, и Туркменистан - один из полноправных акционеров и учредителей банка.

ЕБРР был создан в 1991 году во время распада СССР с целью оказания кредитной финансовой помощи в развитии частного сектора странам СНГ, а также государствам Центральной и Восточной Европы, которые переходили с административно-плановой экономики на путь развития открытого рынка. Сегодня ЕБРР осуществляет свою инвестиционную деятельность уже почти в 30 странах мира. Объемы его инвестиций колеблются от нескольких сотен долларов для частных предпринимателей до сотен миллионов долларов для крупных государственных предприятий. Однако основным направлением деятельности банка остается содействие развитию частного сектора, в том числе малого и среднего бизнеса. "В Туркменистане эта тема сегодня также актуальна", - сказал Маккейн .

Согласно задаче, поставленной президентом страны Гурбангулы Бердымухаммедовым, основной упор при переходе к рыночной экономике Туркменистан намерен делать на развитии малого и среднего бизнеса. Главой государства была поставлена цель - к 2020 году доля частного сектора в экономике страны (без учета энергетической и других стратегических отраслей) должна составлять 70 процентов.

"Сегодня в Туркменистане наступило то время, когда можно открыть и развивать свой бизнес, и наша задача - наглядно демонстрировать людям всю перспективность этого вида деятельности. Проведенные реформы создали очень благоприятные условия для развития малого бизнеса", - сказал представитель ЕБРР.

О переходе к рыночным отношениям Туркменистан впервые объявил в обновленной Конституции в сентябре 2008 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей