...

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Банка ВТБ (Беларусь) и Белинвестбанка

Бизнес Материалы 5 января 2009 16:49 (UTC +04:00)

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) и ОАО "Белинвестбанк", передает корреспондент БЕЛТА.

Как говорится в сообщении агентства, ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) подтвержден долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом и индивидуальный рейтинг "E".

Рейтинги дефолта эмитента ВТБ (Беларусь) и рейтинг поддержки "4" отражают мнение Fitch о вероятности получения поддержки со стороны материнского банка, ОАО Банк ВТБ (долгосрочный РДЭ "BBB+"/прогноз "Негативный"/индивидуальный рейтинг "C/D"), второго крупнейшего банка в государственной собственности в России. Fitch также отмечает небольшой размер ВТБ (Беларусь) относительно ВТБ. В то же время способность ВТБ представлять поддержку своему дочернему банку в Республике Беларусь может сдерживаться трансфертным риском и риском конвертации в республике.

Индивидуальный рейтинг ВТБ (Беларусь) отражает риски, связанные с исключительно быстрым ростом активов в последнее время, высокие уровни концентрации по обеим сторонам баланса, сложности операционной среды и потенциально уязвимую самостоятельную ликвидность банка, главным образом, в связи с краткосрочным клиентским фондированием. В ноябре 2008 года ВТБ (Беларусь) получил кредитную линию в размере $100 млн. от ВТБ Банк (Австрия) АГ ("BBB"), европейского дочернего банка ВТБ, для компенсации оттока клиентского фондирования.

Давление на рейтинги дефолта эмитента и рейтинг поддержки банка в сторону повышения или понижения будет зависеть от улучшения или ухудшения ситуации с трансфертным риском и риском конвертации в Республике Беларусь, а значит от состояния государственных финансов в стране. Потенциал повышения индивидуального рейтинга банка в настоящее время ограничен.

ВТБ (Беларусь), ранее Славнефтебанк, - универсальный банк, деятельность которого сосредоточена на обслуживании корпоративных клиентов. На конец ноября 2008 года он являлся восьмым крупнейшим банком Республики Беларусь по величине активов, и на его долю приходилось 2,2% активов банковской системы страны, 2,3% рынка корпоративного кредитования и 0,8% рынка розничных депозитов. Пакет акций ВТБ (Беларусь) в размере 64,9% принадлежит ВТБ.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Белинвестбанка подтвержден на уровне "B-" со "Стабильным" прогнозом и индивидуальный рейтинг "D/E".

Рейтинги дефолта эмитента и рейтинг поддержки "5" Белинвестбанка учитывают мнение Fitch о том, что в случае необходимости банк может получить поддержку от белорусских властей. В то же время рейтинги отражают ограничения в плане способности государства оказывать такую потенциальную поддержку, в частности, ввиду существенного размера белорусских банков в государственной собственности и их обязательств в иностранной валюте относительно государственных валютных резервов. "Стабильный" прогноз по долгосрочному РДЭ Белинвестбанка отражает мнение Fitch о том, что государство в настоящее время сохраняет способность оказывать поддержку банкам в государственной собственности в той степени, которая подразумевается при их рейтингах на уровне "B-". Однако способность оказывать поддержку может уменьшиться, и рейтинги банка могут оказаться под давлением в сторону понижения, если экономика страны испытает резкие негативные изменения.

Индивидуальный рейтинг Белинвестбанка обусловлен рисками, связанными с недавним быстрым ростом активов, высокой концентрацией по заемщикам и недостатками операционной среды. Качество активов в настоящее время является хорошим (кредиты с просрочкой платежей на 90 дней и более находились на низком уровне 0,6% всех кредитов в конце ноября 2008 года), однако этот показатель в высокой степени зависит от состояния госсектора республики и государственных финансов. Взнос в капитал банка от государства в декабре 2008 года в размере Br200 млрд. улучшил капитализацию банка, повысив показатель достаточности капитала первого уровня, по белорусским стандартам, примерно до 11,5% с очень низкого уровня в 6,7% в конце 11 месяцев 2008 года. Однако агентство по-прежнему расценивает капитализацию Белинвестбанка лишь как умеренную.

Позиция ликвидности банка в значительной степени зависит от стабильности клиентского фондирования, которое на конец 11 месяцев 2008 года составляло 80% пассивов банка. В случае крупного оттока депозитов на позицию ликвидности Белинвестбанка возможно значительное давление. Однако существенную часть фондирования банк получает от государственных органов, что частично сглаживает риск ликвидности.

Белинвестбанк является универсальным банком, который обслуживает, главным образом, корпоративных клиентов и фокусируется на поддержке инвестиционных проектов в Республике Беларусь за счет предоставления долгосрочных кредитов. На конец третьего квартала 2008 года на долю банка приходилось 7% активов банковской системы, 7,1% розничных депозитов и 8,4% рынка корпоративного кредитования. Мажоритарным владельцем Белинвестбанка является государство, главным образом, через Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (85,8%) и Национальный банк Республики Беларусь (6,5%).

Лента

Лента новостей