...

Туркменистан взял курс на интеграцию в мировую экономическую систему

Бизнес Материалы 5 января 2009 16:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 января /корр. Trend Э.Гасанов/ "Проводимые в Туркменистане преобразования направлены на ускорение развития, интеграцию нашей страны в мировую экономическую систему", - пишет сотрудник Института стратегического планирования и экономического развития страны О.Союнова в статье, опубликованной в понедельник в газете "Нейтральный Туркменистан". По мнению автора, одним из важных факторов, способствующих этому, является реформирование финансовой системы страны.

"В последнее время во всем мире наблюдается диверсификация финансово-кредитной деятельности. Это вызвано стремлением более полно учитывать разнообразные запросы потребителей", - отмечает Союнова.

В частности, во многих странах мира, как и в Туркменистане, в настоящее время получило развитие кредитование малого и среднего предпринимательства.

"Именно за счет развития частного сектора экономики обеспечиваются основная занятость населения и рост доходов граждан", - считает автор статьи.

В статье указывается, что малые предприятия в отличие от крупных более мобильны в переходе на новую продукцию и ориентируются преимущественно на собственные средства. Тем не менее, быстро развивающиеся фирмы нуждаются в частичном финансировании за счет привлекаемых средств. А привлечение средств в этот сектор экономики является наиболее сложной проблемой в развитии малого и среднего бизнеса.

"Поэтому даже в развитых странах эта проблема решается при активном участии государства, создающего и поощряющего деятельность различного вида некоммерческих и иных фондов, специализирующихся на содействии в получении кредитов предприятиями малого, среднего бизнеса или непосредственно их кредитующих", - сказано в статье туркменского экономиста.

В Туркменистане принцип рыночных отношений закреплен законодательно, предусмотрена  льготная система кредитования частных товаропроизводителей, таможенные, налоговые и другие льготы. По данным Центрального банка (ЦБ) страны,  размеры краткосрочных займов частным фирмам за последние годы стабильно повышались. Однако их удельный вес в валовом объеме всех выдаваемых краткосрочных кредитов оставался невысоким. При этом краткосрочные кредиты, предоставляемые для малого и среднего бизнеса на период до года, оформлялись слишком долго. В оставшееся время их эффективное использование было возможно только в торговле и услугах. По этой причине в стране сдерживалось развитие капиталоемких промышленных производств.

Импульсом для стимулирования развития производящих отраслей малого и среднего бизнеса, создания действенной системы их кредитной поддержки стало внедрение в жизнь нового механизма льготного государственного кредитования, под пять процентов годовых для поддержки инвестиционных бизнес-проектов частных товаропроизводителей. Для внедрения в жизнь этого механизма три банка страны - "Дайханбанк", "Сенагат" и "Каракум" - были уполномочены предоставлять кредиты в соответствующих отраслях деятельности.

На основании постановления президента Туркменистана, ЦБ разработал специальное положение. Выдача кредитов на реализацию эффективных бизнес-идей в таких областях, как сельское хозяйство, промышленность, транспорт, связь, а также в сфере внедрения и использования информационных технологий, инноваций, развитии широкого спектра сервисных услуг, получила широкое распространение.

В зависимости от целей кредиты выдаются как в национальной, так и в иностранной валюте. В национальной валюте, согласно разработанному положению, кредитование уполномоченными банками осуществляется за счет собственных и привлеченных средств, в том числе кредитных линий ЦБ. На приобретение оборотных средств льготные кредиты выдаются сроком до одного года, а на инвестирование в основные средства - сроком до десяти лет.

В иностранной валюте кредиты выдаются только на закупку оборудования, сырья и комплектующих изделий, которые не производятся в Туркменистане. Предоставление кредитов уполномоченными банками в иностранной валюте осуществляется в безналичной форме, за счет собственных и привлекаемых кредитных ресурсов, в том числе кредитных линий международных финансовых институтов и иностранных банков.

В обязанности уполномоченных банков входит не только выдача предпринимателям кредитов, но и обеспечение контроля за выполнением условий кредитного договора, целевым расходованием выданных денег и обеспечение их возвратности. Одной из форм обеспечения возвратности кредита выступает залог имущества. В соответствии с законом Туркменистана "О залоге", предметом залога может послужить всякое имущество, в том числе и имущество, приобретаемое за счет кредита.

Союнова обращает внимание на то, что важным стимулом в развитии малого и среднего бизнеса в Туркменистане будет служить принятая осенью в новой редакции Конституция страны. В статьях 9 и 10 Основного закона отмечено, что особое значение в Туркменистане будет придаваться формированию рыночной экономики, основанной на частной, государственной и других формах собственности.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей