...

"Нафтогаз Украины" объясняет сокращение газоснабжения Балкан повышенным потреблением газа в Молдавии

Бизнес Материалы 5 января 2009 16:54 (UTC +04:00)

Сокращение подачи природного газа в южном направлении странам Балканского региона - Румынии, Болгарии, Турции, Греции и Македонии на 10 млн куб. м в сутки вызвано дочерней компании "Газпрома" ОАО "Молдовагаз", заявляет Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", сообщает Interfax.

"Потребители Молдавии по непонятным причинам и без согласования с ДК "Укртрансгаз" и НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2009 года начали потребление природного газа практически в полном объеме из транзитного газопровода "Ананьев-Тирасполь-Измаил", который частично проходит по территории Молдавии", - говорится в заявлении НАК в понедельник.

Украинская газовая монополия поясняет, что такие действия дестабилизируют газоснабжение балканских стран и ведут к необоснованным обвинениям украинской стороны как транзитера.

"НАК "Нафтогаз Украины" требует от ОАО "Газпром" соответствующего указания ОАО "Молдовагаз" возобновить предварительно согласованную схему отбора газа для Молдавии со штатных направлений", - подчеркивается в заявлении.

Лента

Лента новостей