...

Денежная политика Азербайджана в 2008 году обеспечила экономике необходимый уровень ликвидности

Бизнес Материалы 5 января 2009 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Н.Исмайлова/ В 2008 году денежная политика Национального банка Азербайджана (НБА) сыграла активную роль в сохранении макроэкономической стабильности страны, говорится в основных направлениях денежной политики НБА на 2009 год.

Темпы роста денежной массы по сравнению с позапрошлым годом снизились вдвое и за 11 месяцев 2008 года составили 25 процентов. В прошлом году было продолжено повышение монетизации экономики страны, и денежная масса в ВВП составила 50 процентов.

В структуре денежного предложения продолжились положительные качественные изменения, а уровень долларизации экономики еще более снизился. С целью увеличения дезинфляционного потенциала денежной политики с марта курсовая политика стала осуществляться посредством бивалютной корзины, состоящей из доллара и евро. Этот режим повысил возможности воздействия на средневзвешенный курс маната (номинальный эффективный курс) по отношению к валютам внешнеторговых партнеров.

В итоге в 2008 году номинальный эффективный курс укрепился более чем на 12 процентов, и это существенный фактор для нейтрализации "импорта инфляции" из стран-партнеров. Курсовая политика также обеспечивала стабильность на валютном рынке, курс маната укрепился  по отношению к доллару на 5,2 процента. В то же время в первой половине 2008 года НБА для поддержки проводимой антиинфляционной политики активно использовал регулирующие инструменты денежной политики. В стране полностью либерализован режим движения капитала.

В условиях спада мировой экономики, проблем с глобальной ликвидностью и снижения инфляции Нацбанк для поддержания ликвидности в банковской системе с октября 2008 года ввел в денежную политику адекватные изменения.

Учетная ставка НБА, изменяясь трижды, была снижена с 15 до восьми процентов.  Для еще большего улучшения ликвидных показателей банки были освобождены от  пятипроцентного обязательного резервирования по зарубежным обязательствам.

Обязательная норма резервирования по внутренним обязательствам была снижена с 12 до шести процентов. Среднесрочный период по обязательным нормам  резервирования был продлен до одного месяца.

Только за счет снижения обязательных норм резервирования  банковской системе была обеспечена дополнительная ликвидность в 350 миллионов манатов.

Таким образом, проводимая НБА в 2008 году денежная политика создала условия для поддержания макроэкономической стабильности  и обеспечения в экономике необходимого уровня ликвидности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей