...

Россия сокращает поставки газа на Украину на 65 миллионов кубометров

Бизнес Материалы 5 января 2009 21:32 (UTC +04:00)

Россия с понедельника начинает сокращать поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном украденному Украиной - 65,3 миллионов кубометров. О количестве незаконно отобранного газа в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер проинформировал председателя правительства РФ Владимира Путина.

Когда премьер поинтересовался, какие у "Газпрома" есть предложения, Миллер сказал: "Есть предложение сокращать объем поставок на границе России и Украины на такой же объем, который украден - 65,3 миллионов кубометров, и в дальнейшем сокращать на объем украденного газа по дням", сообщает Вести .

"Хорошо, согласен, сокращайте с сегодняшнего дня. И проинформируйте европейских партнеров и Еврокомиссию о сложившейся ситуации", - сказал Путин.

Со своей стороны Миллер отметил, что "Газпром" с тем, чтобы компенсировать поставки газа в Западную Европу, увеличит объем газа, поставляемого через Белоруссию, Польшу и по трубопроводу "Голубой поток" (через Турцию).

Задолженность Украины в ближайшее время может исчисляться миллиардами долларов, предположил глава "Газпрома". Миллер продолжил, что несмотря на то, что Украина подписала и ратифицировала Энергетическую хартию, фактически она отказывается ее исполнять. "Сейчас мы видим, что механизмы Энергетической хартии не работают, и Украина свои обязательства в рамках хартии не исполняет", - сказал глава "Газпрома".

Миллер отметил, что "Газпром" будет принимать меры к тому, чтобы компенсировать европейским потребителям недополучаемые в связи с этим объемы газа. Для этого, сказал он, будет увеличен объем транзита через территорию Польши и Белоруссии, а также по турецкому направлению - через "Голубой Поток". Кроме того, продолжил глава "Газпрома", будут приняты меры по увеличению отбора газа из хранилищ Западной Европы.

"Газпром" получил официальное уведомление от Федеральной таможенной службы о невозврате валютной выручки в связи с недопоставками газа на экспорт", - также сообщил Миллер. "Это является серьезным нарушением российского законодательства", - подчеркнул он. В связи с этим, убежден Миллер, у компании нет оснований поставлять на Украину газ в прежних объемах. Информацию о несанкционированном отборе газа из транзитных объемов, предназначенных для европейских потребителей, сказал Миллер, "Газпром" получает и со стороны иностранных покупателей, и независимых наблюдателей. Он пояснил, что компания осуществляет мониторинг выхода газа с территории Украины вместе с независимой международной компанией. При этом, добавил он, у "Газпрома" нет возможности мониторить транзит газа на территорию Украины в связи с официальным письменным отказом "Нафтогаза" о допуске наблюдателей на газораспределительные станции.

Ранее "Нафтогаз Украины" отказался увеличить транзит российского топлива для европейских потребителей. Речь идет о дополнительных 15 миллионах кубометров газа для обеспечения заявок зарубежных покупателей. Европейские страны последние несколько суток регистрируют падение объемов российского газа, который поступает через территорию Украины. Об этих проблемах сообщали Польша, Румыния, Венгрия, Греция, Чехия, Болгария. По словам официального представителя "Газпрома", только за прошедшие сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 миллионов кубометров газа. В Киеве признали, что отбирают транзитное топливо для собственных нужд, однако предложенная "Газпромом" льготная цена на 2009 год "Нафтогаз" не устроила.

Лента

Лента новостей