...

Делегация Еврокомиссии обсудит в Киеве газовые вопросы

Бизнес Материалы 6 января 2009 01:31 (UTC +04:00)

Встреча должностных лиц Украины с делегацией Европейской комиссии, которая прибудет в Киев для проработки отдельных вопросов сотрудничества в газовой сфере, состоится во вторник, 6 января, в 10.00 (11:00 мск.) в секретариате президента Украины, сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

Со стороны Еврокомиссии участие во встрече примут министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман, посол по особым поручениям - уполномоченный Чешской Республики по делам энергетической безопасности Вацлав Бартушка, а также генеральный директор Генерального директората "Транспорт и энергетика" Европейской комиссии Маттиас Руэте, сообщает РИА Новости .

С украинской стороны на встрече будут первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, министр топлива и энергетики Юрий Продан, заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук, председатель НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Как сообщалось, в Киев в понедельник прибывает полномочная делегация Европейской комиссии для обсуждения вопросов сотрудничества в газовой сфере.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Украина заявляет, что полностью выполняет обязательства по транспортировке российского газа, но в Польше, Румынии и Болгарии уже отмечено снижение объемов поставок газа через территорию Украины. "Газпром" заявляет, что Украина производит его несанкционированный отбор.

Лента

Лента новостей