...

Товарооборот между Туркменистаном и КНР ежегодно удваивается - посол КНР

Бизнес Материалы 6 января 2009 11:39 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Товарооборот между Туркменистаном и КНР в течение последних двух лет практически ежегодно удваивается, сказал посол Китая в Туркменистане У Хунбин в интервью газете Нейтральный Туркменистан, опубликованном во вторник.

По его словам, подобные темпы являются своеобразным рекордом.

Китай экспортирует в Туркменистан высокотехнологичную, электронно-механическую продукцию, металлопродукцию, одежду, обувь и другие товары, а импортирует из Туркменистана сельскохозяйственную, горнорудную, текстильную продукцию и некоторые сорта сырьевых материалов.

"До марта прошлого года стороны подписали более 30 контрактов о подрядном строительстве и о рабочем сотрудничестве, общий объем которых составляет более чем 400 миллионов долларов США", - сказал китайский дипломат, добавив, что компании из КНР сотрудничают в нефтегазовой, текстильной, телекоммуникационной, строительной и транспортной сферах.

Китайская нефтехимическая компания SINOPEC ведет работы по капитальному ремонту нефтяных скважин, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), которая получила лицензию оператора на разведку и добычу сырья на суше в Туркменистане, производит бурение газовых скважин в Юго-Восточном Туркменистане. Компания "Хуавэй" снабжает телекоммуникационным оборудованием, CITIC экспортирует пассажирские вагоны.

В настоящее время ведутся переговоры о новых проектах в областях производства стройматериалов, химической промышленности, строительства коммуникационной инфраструктуры. CHINAROAD, SINOMACH, COMPLANT, ведут переговоры с туркменской стороной о строительстве железнодорожной магистрали Север-Юг, моста через Амударью в городе Фараб, стекольного комбината в Ашхабаде, комплекса по производству калийных удобрений на Карлюкском месторождении.

У Хунбин сказал, что "углубить" отношения двух государств позволит строительство транснациональной газовой магистрали Туркменистан-Китай. По его словам, эта газовая магистраль, за строительством которой "пристально следит все мировое сообщество", будет завершена в конце 2009 года. В течение последующих 30 лет по этому трубопроводу Туркменистан будет снабжать Китай природным газом в объеме 30 миллиардов кубометров в год.

""Проект века" имеет стратегическое значение для экономического развития не только наших двух стран, но и региона в целом", - сказал посол.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей