...

Украина считает приемлемой цену в 250 долл./куб. м. за российский газ - секретариат президента

Бизнес Материалы 6 января 2009 13:53 (UTC +04:00)

Украина считает приемлемой цену в 250 долл./куб. м. за российский газ при ставке тарифа за его транспортировку в страны Европы в 2-2,2 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Об этом во время встречи с делегацией Европейской комиссии сообщил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, передает "РБК-Украина". По его словам, сохранение тарифа за транспортировку газа в страны Европы в размере 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км возможно при сохранении цены на газ для Украины на уровне 2008г.

Однако, как отметил А.Шлапак, российская сторона настаивает на неизменности тарифа на транспортировку газа. "Такая позиция российских партнеров принципиально противоречит нашим предыдущим договоренностям. Мы предлагаем вернуться к практике 2005г., когда прямыми межправительственными соглашениями фиксировалась цена на газ для Украины и цена его транзита", - подчеркнул первый заместитель главы секретариата. Он напомнил, что согласно украинско-российским соглашениям, предусмотрен поэтапный переход на рыночные цены на газ для Украины в течение трех лет.

Москва и Киев не могут сойтись в цене газа на 2009г. РФ предлагала Украине закупать в этом году сырье на льготных условиях - по 250 долл. за 1 тыс. куб м (179,5 долл. в 2008г.), однако Украина отказалась, считая оптимальной цену в 201 долл. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украине также предлагалось поставлять среднеазиатский газ по 370 долл. за 1 тыс. куб. м, но это не вернуло Киев за стол переговоров. После чего ценовое предложение было повышено до 418 долл., но Украина на него не отреагировала. Последнее предложение Газпрома - 450 долл. за 1 тыс. куб. м. По мнению главы российского газового концерна, оно должно способствовать возобновлению диалога.

Лента

Лента новостей