...

В Казахстане введена упрощенная система таможенного контроля участников внешнеэкономической деятельности

Бизнес Материалы 6 января 2009 14:04 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 января /корр. Trend К.Конырова/ В Казахстане значительно упрощена процедура оформления экспортно-импортных операций и внедрена интегрированная система таможенного контроля участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), сказали в пресс-службе министерства финансов республики.

В ведомстве напомнили, что соответствующие постановления были приняты на заседании правительства Казахстана весной 2008 года.

По данным пресс-службы, новая система для участников ВЭД предполагает, в первую очередь, сокращение количества необходимых документов для проведения экспортно-импортных операций, а также времени их оформления. В республике вводится принцип "единого окна", то есть участники ВЭД смогут оформить все необходимые документы через центры обслуживания населения.

Кроме того, предполагается, что с границы уйдут представители транспортного, ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического контроля. Эти функции будут переданы, в соответствии с Женевской конвенцией, комитету таможенного контроля минфина Казахстана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей