...

В этом году планируется реконструкция аэропорта в Шекинском районе Азербайджана

Бизнес Материалы 6 января 2009 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Шеки, 6 января /корр. Trend Х.Алиева/ "В текущем году планируется проведение ремонтных работ и возобновление рейсов в аэропорту Шеки", - сказал во вторник начальник Шекинского аэропорта Чингиз Сулейманов.

"Если Шекинский аэропорт начнет действовать, здесь возможно открытие международных рейсов. Несмотря на восстановление за последние два года ряда региональных аэропортов на территории республики, Шекинский воздушный порт, начавший свою работу с марта 1932 года, уже 10 лет как полностью не функционирует", - сказал Сулейманов.

По его словам, до 1998 года аэропорт ежедневно осуществлял один рейс по маршруту Шеки-Баку и в обратном направлении. Учитывая, что жители отдавали большее предпочтение этому виду транспорта, в то время даже предусматривалось увеличить число рейсов. В аэропорту, расположенном на площади в 134 га, осуществлялась пассажиро- и грузоперевозки.

"При осуществлении пассажиро- и грузоперевозок будет очевидной выгода от связи Шеки с Нахчываном, а также прямой связи с другими странами", - подчеркнул начальник Шекинского аэропорта.

Все оборудование и системы навигации были сохранены с момента приостановления деятельности аэропорта. В аэропорту, в котором в свое время работали 23 человек, в настоящее время трудятся девять человек, осуществляющие охрану территории и обеспечивающие сохранность оборудования.

В Шеки, население которого насчитывает более 180 тысяч человек, существует особая необходимость и интерес к воздушному виду транспорта. Ввиду того, что туристы предпочитают авиатранспорт, восстановление деятельности аэропорта с точки зрения инфраструктуры может сыграть значительную роль в развитии туризма в регионе.

С автором статьи можно связаться по адресу capital

Лента

Лента новостей