...

При содействии экспертов ВБ будет разработан план действий для проекта "Развитие социальной защиты в Азербайджане"

Бизнес Материалы 6 января 2009 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend . У.Исмайлова/ "Всемирный банк (ВБ) планирует провести в феврале в Баку ознакомительный семинар в связи с началом реализации совместного проекта "Развитие социальной защиты в Азербайджане", - сказал во вторник глава отдела международного сотрудничества министерства труда и социальной защиты населения Эльнур Султанов.

"В ходе семинара также будет разработан план действий на начальном этапе реализации проекта", - сказал Султанов.

По его словам, полная реализация проекта начнется в феврале-марте после разработки плана действий и решения административных вопросов.

Подписание кредитного соглашения между Всемирным банком и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью 54,6 миллиона долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставит 26,7 миллиона долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и под 0,75 процента годовых).

Проект состоит из четырех компонентов: полная модернизация системы рынка труда, в том числе усовершенствование трудового законодательства, системы охраны труда, работы служб занятости; формирование политики системы социального обеспечения; модернизация пенсионной системы и управление проектом.

В рамках проекта предполагается полное институциональное развитие и модернизация системы профессионального обучения, разработка профессиональных классификаторов на основе европейской практики. Предполагается создание при министерстве центров профессионального обучения.

Проект рассчитан на пять лет с периодом реализации с 2008 по 2013 год.

В социальном секторе Азербайджана ВБ уже профинансировал один проект. С 2005 года реализуется проект "Пенсионные реформы и социальное обеспечение", на что банком было выделено 10 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей