...

Белорусские оптические приборы начали производить в Азербайджане - посол

Бизнес Материалы 6 января 2009 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января / Trend / "Белорусские оптические приборы начали производить в Азербайджане", - сказал во вторник на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Али Нагиев, передает агентство БЕЛТА.

По его словам, Азербайджан и Беларусь активно развивают отношения по всем направлениям, между странами нет никаких нерешенных проблем. С каждым годом растет белорусско-азербайджанский товарооборот. Так, за девять месяцев 2008-го прирост этого показателя по сравнению с таким же периодом предыдущего года составил 28 процентов. Причем примерно 90 процентов товарооборота занимает белорусский экспорт: тракторы, автобусы, лифты, мебель, сельхозпродукция. В перспективе товарооборот планируется увеличить до 500 миллионов долларов.

Азербайджан готов в несколько раз нарастить поставки в Беларусь фруктов и овощей, создавать совместные предприятия по переработке фруктов, а также поставлять в Беларусь коньяки и вина, добавил Нагиев. "Радует тот факт, что в настоящее время белорусско-азербайджанский товарооборот - это не только поставки готовой продукции, но и итоги работы совместных предприятий", - сказал дипломат.

Развиваются, хотя и довольно медленно - вследствие мировых реалий - связи и в энергетической отрасли. Тем не менее, все намеченные Беларусью и Азербайджаном договоренности остаются в силе, подчеркнул посол. Кроме того, азербайджанские бизнесмены заинтересованы вкладывать средства в белорусскую строительную отрасль.

Способствует развитию сотрудничества и проведение национальных выставок. Так, в минувшем году Беларусь организовала свою национальную экспозицию в Азербайджане, а в 2009-м азербайджанская национальная выставка запланирована в Минске.

В сфере медицины и здравоохранения между двумя странами налажены хорошие связи в фармацевтической области. В клиниках Беларуси проходят лечение тяжелобольные дети из Азербайджана. Планируется также, что белорусские лекарства будут производиться в Азербайджане.

Страны развивают культурные, гуманитарные, образовательные контакты. К примеру, в учебных заведениях МЧС Беларуси проходят обучение и получают специальность азербайджанские курсанты. Также планируется активизировать обмен музыкальными и творческими коллективами.

Лента

Лента новостей