...

Из-за снижения поставок газа на 70% в Словакии объявят "режим ЧП"

Бизнес Материалы 6 января 2009 17:34 (UTC +04:00)

Власти Словакии намерены ввести "режим чрезвычайного положения" в связи со снижением поставок российского газа на 70% через Украину в ночь с понедельника на вторник, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра экономики Любомира Ягнатека.

Главная газовая компания Словакии Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) "введет режим чрезвычайного положения в 01.00 по Гринвичу (04.00 мск)", заявил Ягнатек на пресс-конференции в Братиславе, сообщает РИА Новости.

"Поставки газа оптовикам могут сократиться, но мы делаем все возможное, чтобы "спасти" дома, больницы и школы", - сказал министр.

"Словакия выразит России и Украине протест и просьбу разрешить их коммерческий спор и не брать Европу в заложники", - добавил Ягнатек.

Словакия получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа.

Европейские потребители, по данным "Газпрома", из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 миллиона кубометров "голубого топлива". Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов.

Ранее во вторник стало известно, что приостановлены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Турцию, Македонию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Польское нефтегазовое предприятие (PGNiG) сообщило о том, что объем российского газа, идущего в Польшу через Украину, сократился на 85%. Австрия сообщила, что с утра во вторник получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет "голубого топлива", накопленного в подземных хранилищах.

Приостановлены поставки российского газа в Хорватию, заявила национальная газовая компания PLINACRO.

Лента

Лента новостей