...

"Нефтегаз Украины": Заявления РФ о невыполнении Украиной транзитных обязательств не отвечают действительности

Бизнес Материалы 6 января 2009 18:12 (UTC +04:00)

Заявления российской стороны о невыполнении Украиной транзитных обязательств по поставкам газа в Европу не отвечают действительности. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Киеве председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина, передает "РБК-Украина". "Заявления (заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра) Медведева, что Украина перекрыла все выходы в Европу, а также о том, что Украина крадет газ, - безосновательны", - сказал О.Дубина. По его словам, из восьми пунктов пропуска на восточной границе Россия подает газ лишь на один - ГВС Суджа-1400. К тому же, по словам О.Дубины, Украина использует собственный газ для транспортировки российского природного газа.

Напомним, что ранее заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев сообщил, что поставки российского газа в Европу сократились в 7 раз после того, как Украина минувшей ночью перекрыла три из четырех экспортных газопровода. А.Медведев назвал российскую сторону заложником "безответственного поведения" и заявил, что нет причин для того, чтобы винить Россию в сокращении поставок газа. Он также выразил надежду, что такая ситуация не продлится долго и призвал Евросоюз рассмотреть возможность применения юридических санкций по отношению к Украине.

А.Медведев также заявил о готовности Газпрома возобновить поставки газа в Европу в нормальном режиме, если Украина вернет несанкционированно отобранный газ, и в любое время возобновить переговоры по поставкам.

Как стало известно, О.Дубина 8 января 2009г. посетит Москву для продолжения переговоров по газовой проблематике.

Лента

Лента новостей