...

Поставки газа в Словению в ночь на вторник временно снизились на 90%

Бизнес Материалы 6 января 2009 18:51 (UTC +04:00)

Поставки российского газа в Словению в ночь на вторник временно снизились на 90%, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании Geoplin, занимающейся импортом, транспортировкой и продажей природного газа на территории Словении.

"Поставки были сокращены на 90% во вторник в 03.00 по Гринвичу (06.00 мск). Ситуация частично улучшилась после 09.00 по Гринвичу (12.00 мск)", - говорится в заявлении Geoplin.

Насколько восстановились поставки российского газа после "улучшения", не сообщается, пишет РИА Новости.

"Газпром" сообщил во вторник, что по предписанию Федеральной таможенной службы РФ сократил подачу газа в газотранспортную систему Украины на тот объем, который Украина несанкционировано отобрала из объемов, предназначенных для транзита. По данным "Газпрома, на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года "осели" 65,3 миллиона кубометров газа.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Чехию сократился во вторник на 75%, Польшу - на 85%. Австрия сообщила, что с утра получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет "голубого топлива", накопленного в подземных хранилищах.

Тяжелая ситуация сложилась в Словакии, которая получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа. Власти Словакии намерены ввести "режим чрезвычайного положения" в связи со снижением поставок российского газа на 70% через Украину в ночь на вторник, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра экономики Любомира Ягнатека.

Лента

Лента новостей