...

Поставки российского газа в Венгрию полностью приостановлены

Бизнес Материалы 6 января 2009 20:24 (UTC +04:00)

Поставки российского газа в Венгрию полностью приостановлены. Об этом заявил во вторник министр энергетики Венгрии Ксаб Молнара.

Ранее генеральный директор газового отделения венгерской энергетической компании сообщал о том, что Венгрия получает менее 20% российского газа от оговоренных объемов. Давление весь день сокращалось, и в 14.30 по Гринвичу (17.30 мск) поставки были прерваны. Венгрия проинформировала Сербию и Боснию о том, что поставки российского газа не могут быть осуществлены.

Европейские потребители, по данным "Газпрома", из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 миллиона кубометров "голубого топлива". Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов, сообщает РИА Новости.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по магистрали "Голубой поток".

Объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Чехию сократился во вторник на 75%, Польшу - на 85%, Сербию - на 50%. Австрия сообщила, что с утра получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет "голубого топлива", накопленного в подземных хранилищах.

Тяжелая ситуация сложилась в Словакии, которая получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа. Власти Словакии намерены ввести "режим чрезвычайного положения" в связи со снижением поставок российского газа через Украину в ночь на вторник на 70%.

По словам замглавы правления "Газпрома" Александра Медведева, нынешний кризис - беспрецедентное событие в истории газового рынка. "Мы встречаем этот вызов вместе с нашими европейскими партнерами. Это вопрос беспрецедентной безответственности страны, через территорию которой мы поставляем в Европу 80% газа. Это вопрос абсолютной безответственности", - сказал он. А официальный представитель российской компании Сергей Куприянов заявил, что переговоры с "Нафтогазом Украины" "Газпром" готов начать в любую минуту.

Лента

Лента новостей