...

Греческие потребители не пострадают от прекращения поставок газа

Бизнес Материалы 6 января 2009 22:50 (UTC +04:00)

Прекращение поставок газа из России не затронет конечных потребителей, заявил министр развития Греции Христос Фолиас, пишет РИА Новости.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Сербию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию, Боснию. Были серьезно нарушены поставки в Италию, Польшу, Францию, Чехию, Австрию, Словакию и Словению. Это произошло после того, как "Газпром" отменил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, а также отказался компенсировать отобранный Украиной газ, предназначавшийся для экспорта в третьи страны.

"Наличие у нас хранилища сжиженного газа, которое после недавней модернизации является самым современным в Европе, дает нам возможность без каких-либо проблем полностью удовлетворять любые запросы, независимо от работы трубопроводов", - сказал Фолиас, слова которого передает пресс-служба министерства развития.

"Нет повода для беспокойства, как для домашних потребителей, так и для промышленности", - добавил Фолиас.

Министр провел экстренное совещание по газовой проблеме с руководством государственной газовой компании DEPA, компании-оператора DESFA и специального секретариата по международной энергетической политике при правительстве Греции. Фолиас также обсудил сложившуюся ситуацию со своими коллегами из Турции и Болгарии, а также с комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пибалгсом.

Греция в последнее время потребляла порядка 8,5-9,5 миллионов кубометров газа ежедневно, из которых около 6 миллионов приходилось на долю российских поставок. Как объявила государственная газовая компания DEPA, собственных запасов после остановки российских поставок ей хватит до воскресенья, 11 января. После этого компания не исключила сокращения поставок газа крупным конечным потребителям.

Лента

Лента новостей