...

Литовский концерн намерен инвестировать в ветряную энергетику 58 млн евро

Бизнес Материалы 7 января 2009 08:07 (UTC +04:00)

Предприятие Renerga, принадлежащее литовскому концерну Achemos grupe , намерено в этом году инвестировать 200 млн литов (около 58 млн евро)в Бенайчайский парк ветряных генераторов в Кретингском районе страны. К шести имеющимся агрегатам добавятся еще 17 "ветряков", что позволит увеличить мощность парка с 16 мВт до 50 мВт, говорится в сообщении пресс-службы концерна.

По словам директора предприятия Линаса Сабаляюскаса, эти инвестиции планировались еще в минувшем году, но затянулись тяжбы с утверждением местным самоуправлением общего плана развития района, пишет РБК.

В настоящее время доля ветряной энергетики в энергобалансе Литвы составляет только 1% (52 мВт), еще около двух процентов производится на гидроэлектростанциях, в то время, как согласно директиве Евросоюза, до 2020г. доля альтернативных источников энергии должна в странах ЕС достичь 23%. Для сравнения - в Дании, территория которой меньше Литвы, имеется около 6000 ветряков общей мощностью 2,5 тыс. мВт. Это больше, чем мощность второго блока Игналинской АЭС.

Лента

Лента новостей