...

Чехия перестала получать российский газ, идущий через Украину

Бизнес Материалы 7 января 2009 11:08 (UTC +04:00)

Чехия в ночь на среду перестала получать российский газ, идущий транзитом через Украину, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на компанию-оператора.

"Основной восточный трубопровод закрыт с полуночи", - заявил представитель чешского газового импортера компании RWE Transgas, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Чехию сократился во вторник на 75%.

Российский газовый холдинга "Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Украина ведет несанкционированный отбор российского газа из объемов, предназначенных для транзита по ее территории.

По предписанию Федеральной таможенной службы РФ "Газпром" сократил подачу газа в газотранспортную систему Украины на тот объем, который был этой страной несанкционированно отобран. По данным "Газпрома, на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года "осели" 65,3 миллиона кубометров газа.

По словам официального представителя российского газового холдинга Александра Куприянова, "Газпром" увеличивает альтернативные поставки газа европейским потребителям в связи с сокращением транзитных поставок через Украину.

Для обеспечения европейских потребителей "Газпром" направляет дополнительные объемы через Белоруссию и "Голубой поток", а также использует собственные резервы в европейских подземных хранилищах газа и проводит операции на спотовом рынке.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Польшу сократился на 85%, Сербию - на 50%. Австрия сообщила, что с утра получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет "голубого топлива", накопленного в подземных хранилищах.

Тяжелая ситуация сложилась в Словакии, которая получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа. Власти Словакии намерены ввести "режим чрезвычайного положения" в связи со снижением поставок российского газа на 70% через Украину в ночь на вторник.

Лента

Лента новостей